Об университете

Университет науки и технологий МИСИС — динамично развивающийся научно-образовательный центр. Это ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов.
В состав Университета входят 8 институтов и 6 филиалов — четыре в России и два за рубежом. Здесь обучается более 22 000 человек, 25% студентов — граждане из 86 стран мира. Кампус находится в центре Москвы, в шаговой доступности от него располагаются Парк Горького, Парк искусств «Музеон», Музей современного искусства «Гараж», Новая Третьяковка и Дом культуры «ГЭС-2».

В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на приоритетных направлениях: материаловедении, металлургии, горном деле, квантовых технологиях, биоматериалах и биоинженерии, альтернативной энергетике, аддитивных и информационных технологиях.
Ключевая задача МИСИС — это подготовка специалистов будущего, нестандартно мыслящих и готовых решать задачи в условиях быстроменяющегося мира. Ориентируясь на один из базовых принципов — «Студент прежде всего», в Университете создана экосреда креативности и творчества, способствующая развитию способностей и талантов каждого обучающегося.

В МИСИС реализуется модель «Цифрового университета», которая включает внедрение новых образовательных технологий, использование цифровых инструментов в научных исследованиях и развитие цифровых сервисов для абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников вуза, таких как LMS Canvas, Личный кабинет, электронная библиотека и др.
Успешное развитие университета отражается в рейтингах — сегодня МИСИС входит в топ-500 лучших вузов мира по версии QS World University Rankings и в топ-5 национального рейтинга университетов «Интерфакс». Вуз занимает ведущие позиции в предметных и отраслевых международных рейтингах по 22 направлениям, входя в ТОП-30 QS «Инжиниринг — Горное дело», ТОП-75 ARWU «Инжиниринг — Металлургия». Университет МИСИС — в группе 101+ предметного глобального рейтинга QS «Материаловедение», является лидером в этой области среди российских вузов.

Университет науки и технологий МИСИС — это гарант качественного образования и источник неисчерпаемых возможностей. Диплом котируется в ведущих российских и международных компаниях, многие из которых являются партнерами университета, среди них — Металлоинвест, Северсталь, ОМК, Сбер, Яндекс, VK, Huawei и др. Устроиться в них можно уже на этапе обучения, после прохождения практик и стажировок, которые предлагает Центр карьеры вуза — один из лучших в России.