Об университете

Университет науки и технологий МИСИС — динамично развивающийся научно-образовательный центр. Это ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов.
В состав Университета входят 8 институтов и 6 филиалов — четыре в России и два за рубежом. Здесь обучается более 27 000 человек, 19% студентов — граждане из 85 стран мира. Кампус находится в центре Москвы, в шаговой доступности от него располагаются Парк Горького, Парк искусств «Музеон», Музей современного искусства «Гараж», Новая Третьяковка и Дом культуры «ГЭС-2».

В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на приоритетных направлениях: материаловедении, металлургии, горном деле, квантовых технологиях, биоматериалах и биоинженерии, альтернативной энергетике, аддитивных и информационных технологиях.
Ключевая задача Университета МИСИС — это подготовка специалистов будущего, нестандартно мыслящих и готовых решать задачи в условиях быстроменяющегося мира. В Университете создана экосреда креативности и творчества, позволяющая развивать способности и таланты каждого обучающегося.

В НИТУ МИСИС реализуется модель «Цифрового университета», которая включает внедрение новых образовательных технологий, использование инновационных инструментов в научных исследованиях и развитие цифровых сервисов для абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников вуза, таких как LMS Canvas, Личный кабинет, электронная библиотека и др.
Успешное развитие университета подтверждается тем, что сегодня МИСИС занимает 264 (5) место среди лучших вузов в глобальном (национальном) рейтинге Round University Rankings (RUR) и входит в топ-10 национального рейтинга университетов «Интерфакс». Вуз демонстрирует высокие позиции по 18 направлениям, являясь абсолютным лидером в областях «Энергетика», «Инженерное дело» и «Материаловедение», а также входит в ТОП-5 «Химическая инженерия» и «Нанотехнологии» в России по версии RUR.

Согласно данным британского рейтинга QS, НИТУ МИСИС находится в ТОП-25 «Инжиниринг – Горное дело» в мире, а также занимает первые места в рейтингах:
  • RAEX «Технологии материалов» в мире;
  • ARWU «Инженерное дело в области металлургии» в России;
  • QS «Материаловедение» в России;

Университет науки и технологий МИСИС — это гарант качественного образования и источник неисчерпаемых возможностей. Диплом ценится в ведущих российских и международных компаниях, многие из которых являются партнерами университета, среди них — Росатом, Сибур, Металлоинвест, Норникель, Сбер, Роскосмос, VK и др. Устроиться в них можно уже на этапе обучения, после прохождения практик и стажировок, которые предлагает Центр карьеры вуза — один из лучших в России.