Современная наука

Прорывная наука — визитная карточка Университета МИСИС. Сегодня вуз — один из лидеров в сфере научных исследований по приоритетным направлениям, таким как материаловедение, горное дело, металлургия, квантовые технологии, компьютерные науки и другим.
Университет участвует в федеральной программе «Приоритет 2030», реализуя проекты «Квантовый интернет», «Биомедицинские материалы и биоинженерия», «Материалы будущего», «Цифровой бизнес». Каждый из этих проектов направлен на улучшение качества жизни, обеспечение экологической устойчивости и технологическое развитие экономики.
Уже много лет МИСИС занимается развитием существующей и созданием новой научно-исследовательской инфраструктуры. Сегодня в вузе функционирует более 40 лабораторий и инжиниринговых центров, не уступающих по оснащению ведущим университетам мира.

Например, в лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» был создан первый в России прототип квантового компьютера. Устройство на двух кубитах выполнило заданный алгоритм, превысив ранее известный предел точности на 3%.

Проект «Хочу в лабу» рассказывает о самых интересных лабораториях университета — тебе стоит это увидеть!

В МИСИС 7 молодых ученых возглавляют научно-исследовательские центры. Один из них — Федор Сенатов, под руководством которого создаются технологии и материалы в Центре биомедицинской инженерии. Ключевые разработки НОЦ БиоИнж — имплантаты с памятью формы и «умные» биоматериалы, 3D принтер для печати органов, адресная доставка лекарственных средств и другие. Они действительно меняют мир — имплантат, созданный в центре, был вживлен домашнему коту, больному остеосаркомой, и спас ему жизнь.

Студенты погружаются в научную деятельность с первых курсов, участвуя в исследованиях и перспективных разработках в рамках различных проектов и грантов. Их научными руководителями выступают ученые, широко известные не только в России, но и в мировом научном сообществе. Всего в вузе работает более 70 ученых с индексом Хирша* выше 20. Студенты также могут повышать свой h-индекс, публикуя собственные научные работы, а также статьи в соавторстве в крупнейших специализированных изданиях. Академическая карьера — один из путей развития в вузе. Ты можешь поступить на одну из наших программ iPhD, если видишь свое будущее в науке.

Университет поощряет занятия наукой во всех ее формах и проявлениях. Студенческое научное общество участвует в организации Дней науки — серии конференций, конкурсов и научно-популярных мероприятий для школьников и студентов со всей России.

В рамках Дней науки проходят мероприятия, где ты сможешь проявить себя:
Молодежная премия
Всероссийский конкурс коротких научно-популярных видеороликов. Победители и призеры получают внушительные денежные премии в зависимости от номинации — научной или научно-популярной.
Science Slam MISIS
Битва молодых ученых в формате научно-популярного шоу. У каждого из участников есть 10 минут, чтобы доступно и интересно рассказать о своем научном исследовании, проекте или разработке. Победитель определяется по громкости аплодисментов при помощи шумомера.
ТурНИР
Проект, направленный на выявление и поддержку талантливых молодых исследователей. Каждая команда защищает собственный междисциплинарный проект, а победители получают грант от партнеров на его реализацию. В прошлом году в школьной номинации выиграла команда, создавшая робота для помощи в сельском хозяйстве.
Для погружения студентов в атмосферу научного поиска регулярно проводятся лекции ученых с мировым именем (в частности – «Рождественские лекции») и экскурсии в лаборатории и центры университета.
*Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности ученого, основанной на количестве публикаций его научных исследований и количестве цитирований этих публикаций.
*Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности ученого, основанной на количестве публикаций его научных исследований и количестве цитирований этих публикаций.